罗云峰任合肥市委副书记

国内 图片

  原标题:罗云峰任合肥市委副书记

  聊时局获悉,合肥市委常委、常务副市长罗云峰,已担任合肥市委副书记。

 图片来自安徽新闻联播
图片来自安徽新闻联播

  11月16日晚,微信公号“安徽新闻联播”内容显示,罗云峰以最新职务合肥市委副书记身份出镜接受采访。

  公开资料显示,罗云峰,男,汉族,1966年1月出生,甘肃天水人,北京大学地球物理系大气物理专业毕业,研究生学历,理学博士,研究员。1986年7月参加工作,2004年3月加入中国共产党。

  此前担任合肥市委副书记的郭强,已于今年7月升任安徽省委常委,并在其后不久兼任省委秘书长一职。

  罗云峰简历

  罗云峰,男,汉族,1966年1月出生,甘肃天水人,北京大学地球物理系大气物理专业毕业,研究生学历,理学博士,研究员。1986年7月参加工作,2004年3月加入中国共产党。

  1982年9月–1986年7月,成都气象学院气象系天气动力专业学习;

  1986年7月–1995年9月,甘肃省气象局兰州中心气象台预报员(其间:1992年9月–1995年6月在南京气象学院大气物理系大气探测与遥感专业硕士研究生学习,获理学硕士学位);

  1995年9月–1998年7月,北京大学地球物理系大气物理专业博士研究生学习,获理学博士学位;

  1998年7月–2000年8月,中国科学院大气物理研究所博士后流动站研究人员(其间,2000年5月获副研究员任职资格);

  2000年8月–2001年3月,任国家自然科学基金委员会地球科学部大气科学学科副研究员;

  2001年3月–2001年11月,任国家自然科学基金委员会地球科学部大气科学学科副主任;

  2001年11月–2004年9月,任国家自然科学基金委员会地球科学部地球科学五处副处长;

  2004年9月–2008年12月,任国家自然科学基金委员会地球科学部地球科学五处处长(其间,2005年12月获研究员任职资格,2006年4月–2006年7月在中央党校中央国家机关分校干部进修班学习);

  2008年12月–2009年4月,任中国气象局科技发展司副司长;

  2009年4月–2011年1月,任中国气象局科技与气候变化司副司长,主持工作;

  2011年1月–2016年3月,任中国气象局科技与气候变化司司长;

  2016年3月–2016年4月,任中国气象局科技与气候变化司司长,挂职中共铜陵市委常委、铜陵市人民政府党组成员;

  2016年4月–2017年12月,任中国气象局科技与气候变化司司长,挂职中共铜陵市委常委,铜陵市人民政府副市长、党组成员;

  2017年12月–2018年1月,任合肥市委常委、市政府副市长、党组成员(挂职),中国气象局科技与气候变化司司长;

  2018年1月–2018年5月,任合肥市委常委、市政府常务副市长、党组副书记(挂职),中国气象局科技与气候变化司司长;

  2018年5月–2018年7月,任合肥市委常委、市政府常务副市长、党组副书记,中国气象局科技与气候变化司司长;

  2018年7月–任合肥市委常委、市政府常务副市长、党组副书记。

责任编辑:武晓东 SN241

来源:新浪网